Vereinsgeschichte

Im Jahr 2005 haben die Ascheberger Christdemokraten die Initiative mit der Idee "BürgerBus in Ascheberg" ergriffen. Mit dem positiven Echo aus den verschiedenen Informationsveranstaltungen in den Ortschaften Ascheberg, Herbern und Davensberg stand der Gründung eines Bürgerbus-Vereins nichts im Wege.

Am 9. Dezember 2005 gründeten 40 Mitglieder den Bürgerbus-Verein Ascheberg und wählten den Vorstand. Dieser erarbeitete in einem 3/4 Jahr die organisatorischen Weichen, so dass der BürgerBus am 2. Oktober 2006 zur ersten Fahrt, zur Jungfernfahrt startete. 19 Fahrer standen bereit, um das neue Angebot "BürgerBus Ascheberg - Bürger fahren für Bürger" in die Tat umzusetzen. Sie steuern ehrenamtlich den BürgerBus zwischen den Ortschaften Davensberg, Ascheberg und Herben bis zum Bahnhof Capelle.


Fahrer/Fahrerinnen/Wartungsteam

Fahrer und Fahrerinnen

Dieses Team besteht aus folgenden 2 Fahrerinnen und 25 Fahrern:

Willi Goldscheck, Manfred Granseier, Josef Faust, Wilfried Hohenhövel, Dieter Hülk, Jan Jungeilges, Jürgen Köppen,  Maria Krampe, Heinz Niehus, Reinhold Ophaus, Werner Prochnow, Heinz Ringelkamp, Hermann Schlüchter, Walter Sobbe, Regina Syrig, Wilfried Voss, Franz Wemhoff, Franz Wiesmann, Bernhard Wittenbrink, Josef Schwipp, Josef Welschhoff, Ludger Naber, Herbert Haverkamp, Manfred Heubrock, Wolfgang Müller, Günter Wentker, Martin Frenke

Wartungsteam

Die regelmäßige Pflege und Wartung des Bürgerbusses übernehmen drei Aktive: Achim Großmann, Heinrich Meyer-Weitkamp und Jürgen Köppen


Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

 

Vorsitzender

Joseph Streyl
Böckentrup 2
59387 Ascheberg
Tel. 02593 7911
joseph.streyl@t-online.de

Geschäftsführer

Jochen Syrig
Siegebrede 8
59387 Ascheberg-Herbern
02599 1520
rjsyrig@web.de

Kassenwartin

Ulrike Neulen
Himmelstraße 10a
59387 Ascheberg
02593 928770
ulrike-neulen@t-online.de

 

Beisitzer

 

Brigitte Bleckmann
Wiedau 24
59387 Ascheberg-Davensberg
Tel. 02593 950077
gittadav@gmail.com

Jan Jungeilges
Spormakerstraße 11
59387 Ascheberg-Herbern
Tel. 02599 740005
jan441@gmx.de

 

Walter Sobbe
Katharinenweg 7
59387 Ascheberg
walter.sobbe@muenster.de

Georg Schoppmann
An der Umflut 13
59387 Ascheberg-Davensberg
georg.schoppmann@web.de


Unsere Partner

Volksbank Ascheberg

Formulare